05.08.2011 09:20
Во время рабочей поездки в Херсонскую область Президент Украины Виктор Янукович посетил селекционно-исследовательскую станцию Нуменс в Каховке, сообщает КорреспонденТ.net.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Янукович осмотрел исследовательские участки общества и ознакомился с ходом селекционных исследований новых перспективных сортов и гибридов овощей по новейшим технологиям выращивания.

Кроме того, глава государства ознакомился с ходом строительства логистического центра с хранилищем свежих овощей и фруктов. Строительство этого центра он назвал одним из примеров того, как осуществляется модернизация страны. «Так вся Украина будет строиться и перестраиваться», - отметил Президент.

«Это хранилище - одна из составляющих логистической системы, которую мы должны построить в Херсонской области и которая создаст условия для выращивания урожая, его хранения и реализации», - добавил Янукович. Он подчеркнул, что таким образом будет создан «полный цикл производства - от подготовки качественных семян, рассады - до выращивания отборного конечного продукта».

Глава государства назвал этот проект хорошим примером успешного государственно-частного партнерства. «Путь выбран правильно. Нужна воля, скоординированная работа всех участников этого процесса - и власти, и предпринимателей», - сказал Президент.

Янукович выразил уверенность в успешных перспективах развития овощеводства в области. Он поставил задачу председателю Херсонской областной государственной администрации Николаю Костяку до сентября 2012 года ввести в действие оптовый рынок по продаже овощной продукции.

«Украинский рынок, приближенные регионы, будут пользоваться вашими услугами», - отметил Янукович. Он подчеркнул: главное, чтобы цена продукции была конкурентоспособной.

«Очень скоро придет время, когда украинский рынок будет насыщен отечественной продукцией, часть которой мы будем экспортировать», - заключил глава государства.