30.03.2005 19:30
Последнее мощное землетрясение у берегов индонезийского острова Суматра может привести к новому толчку магнитудой до 9 по шкале Рихтера и цунами колоссальной силы.

Такое мнение высказал в интервью индонезийскому агентству Антара начальник отдела по связям с общественностью Академии наук Индонезии Мурти Матойо, передает РИА "Новости".

"Каждое происходящее мощное землетрясение оказывает добавочное давление на угрожающие подземными толчками места в его окрестностях", - заявил Матойо.

"Тем самым, вероятность землетрясения к западу от Суматры вновь возросла", - подчеркнул он.

Эпицентр произошедшего 28 марта в 23.15 по времени западной Индонезии (20.15 мск) подземного толчка силой 8,2 балла по шкале Рихтера находился в 90 километрах к юго-востоку от города Синабанг на расположенном у суматранского побережья небольшом острове Симелуэ.

Очаг ощущавшегося на протяжении пяти минут землетрясения залегал на глубине в 30 километров под дном Индийского океана.

По мнению Матойо, этот подземный толчок сам стал следствием произошедшего 26 декабря прошлого года сильнейшего на планете за последние 40 лет землетрясения, вызвавшего разорившее 12 стран Индийского океана цунами. Тогда эпицентр толчка силой 6,8 балла по шкале Рихтера располагался в нескольких десятках километров к северо-западу от нынешнего - в 66 километрах к югу от города Молабо (провинция Ачех).

Как полагает индонезийский специалист, в результате подобного смещения эпицентров толчков на юго-восток новое землетрясение может произойти уже у берегов группы островов Ментавай, расположенных к западу от центральной части Суматры. Последние толчки передвинули эти острова на несколько сантиметров на юго-восток, добавил он.

Архипелаг Ментавай уже становился в 1650 и 1833 годах местом крупнейших землетрясений, а новый толчок в этом районе может иметь магнитуду до 9 баллов, сказал Матойо.

В свою очередь, подобное землетрясение под дном океана может породить цунами колоссальной силы, заключил он.

В августе 1883 года 36 тысяч человек стали жертвами мощнейшего извержения вулкана Кракатау, который также расположен у берегов Суматры в отделяющем его от острова Ява Сунданском проливе. Звук взрыва тогда разнесся на пять тысяч километров, а вызванные им гигантские волны три раза обошли вокруг земного шара.

Три месяца назад цунами было более слабым, но за прошедшие 120 лет выросло население планеты. Поэтому общее число жертв гигантских волн - а десятки тысяч людей остаются в списках пропавших без вести и по сей день - может на сей раз достичь 300 тысяч человек.