08.08.2011 11:00
Милицейские чиновники на местах активно готовятся к парламентским выборам и согласовывают свои действия с функционерами Партии регионов. Об этом говорится в заявлении гражданской инициативы «Патриот», поступившем в адрес интернет-издания From-UA.

«Несмотря на то, что недавно президент Виктор Янукович публично призвал министра внутренних дел Анатолия Могилева в своей работе «всегда придерживаться принципа равноудаленности от политических сил и ни в коем случае не позволять втягивать себя в политику», министр и его подчиненные, похоже, по-своему поняли эти слова президента, - говорится в заявлении инициативы. – По нашей информации, после призыва президента подчиненные господину Могилеву руководители областных управлений МВД почти синхронно начали встречаться с местными функционерами Партии регионов и согласовывать свои действия по подготовке к будущим парламентским выборам. Про обеспечение честного волеизъявления граждан речь не шла – обсуждались, в основном, методы недопущения к избирательному процессу будущих кандидатов, которые отказались становиться в властное стойло под флагами единой верной и правильной партии».

Гражданская инициатива также отмечает, что подобные встречи милиционеров с деятелями провластной партии с 20 июля (через день после заявления Виктора Януковича!) наиболее активно происходят в областях Западной Украины. «По информации наших источников – честных офицеров системы МВД – в прошлую среду во Львове, в ресторане Mons Pius (ул. Леси Украинки, 14) состоялась встреча одного из руководителей областной организации ПР с действующим заместителем начальника ГУМВД во Львовской области, а в четверг подобные встречи состоялись в Тернополе и Черновцах, соответственно – в ресторанах «Натали» (ул. Живова, 1) и «Аристократ» (ул. Заводская, 31), - говорится в документе. – Это и неудивительно, поскольку, как известно, Анатолий Могилев до своего назначения руководил крымским штабом ПР, а большинство руководителей региональных управлений МВД никогда не скрывали своих связей с Партией регионов и успели «отметиться» на президентских выборах 2004 года. К примеру, начальник УМВД в Черновицкой области Николай Харабара известен тем, что в 2005 году несколько месяцев пребывал в СИЗО по подозрению в организации провокаций во время президентских выборов 2004 года против деятелей тогдашней оппозиции, а также на избирательных участках в Черновцах и области во время голосования». «То, как милиция на самом деле придерживается принципа равноудаленности от политики, хорошо видно на политических листовках в той же Черновицкой области, которые милиция с непонятной ожесточенностью, под угрозами заведения уголовных дел, до сих пор запрещает снимать местным дворникам, - говорится в заявлении инициативы. - На фото (прилагается) – начальник УМВД в Черновицкой области Николай Харабара (одет в милицейский мундир) вместе с главой областной государственной администрации Михаилом Папиевым и прочими активистами ПР».

«Из всех этих фактов напрашиваются два вывода – либо Анатолий Могилев и его подчиненные сознательно саботируют приказ президента, либо приказ радикально отличался от растиражированного пресс-службой Виктора Януковича», - резюмируется в заявлении гражданской инициативы «Патриот». Члены инициативы и впредь будут наблюдать за нарушениями закона представителями органов власти и их «вооруженных отрядов», а также информировать об этом общественность.