30.03.2005 18:19
«Аппетит приходит во время еды, именно так можно охарактеризовать ситуацию, которая складывается сейчас в среде бывшего блока "Наша Украина"», - заявил корреспонденту From-UA член фракции СДПУ (о) Игорь Шурма. По его словам, «выигранные выборы дают возможность этим политикам и политическим силам претендовать на самые высшие должности. И это реализовывается».

«Понятно, то, что входит в компетенцию Президента и премьер-министра будет постепенно укомплектовываться теми людьми, - пояснил Игорь Михайлович. - Но им этого мало. Сначала были несмелые голоса, но они все больше набирают силу о том, что нужен пост первого вице-спикера Верховной Рады А. Мартынюка. Сегодня подымается дело Гонгадзе и желание «привлечь» к этому «делу» В. Литвина, чтобы претендовать на пост спикера».

«Понятно, что у них есть желание занять пост А. Зинченко, которое им не принадлежало по квоте. Они даже не мыслят о том, что было бы политкорректно предложить этот пост «эсдекам», которые так или иначе откажутся от него. Но это было бы демократично. Прозрачно и задекларировало бы ценности этой политической силы».