08.08.2011 10:20
Лидер «Фронта Змін» Арсений Яценюк убежден, что оппозиции не стоит принимать участия в выборах 2012 года, если лидера «Батькивщины», экс-премьер-министра Юлию Тимошенко оставят за решеткой, передает УНИАН.

«В том случае, если Тимошенко будет за решеткой во время проведения парламентской кампании, оппозиции стоит подумать о том, принимать ли вообще участие в парламентских выборах 2012 года», - сказал А. Яценюк.

По его словам, «если оппозиция откажется от так называемого участия в парламентских выборах 2012 года, то эти выборы априори будут признаны недемократическими».

Он выразил убеждение, что в случае, «если власти пойдут по тому же сценарию, по которому они идут сегодня в отношении оппозиции на парламентских выборах 2012 года», то будут введены санкции со стороны Запада.

«Если сегодняшний режим продолжит наступление на своих политических оппонентов, если они будут фальсифицировать парламентские выборы так же, как они фальсифицировали местные, если эти выборы будут признаны недемократическими - все, в отношении Украины будут введены санкции, у меня нет никакого сомнения», - сказал А.Яценюк.

По его словам, в случае, если суд не примет решение освободить Ю. Тимошенко, «многим властям предержащим можно быть выбрасывать в ящик загранпаспорта, в том числе дипломатические».

По его мнению, западная реакция может быть аналогичной той, которая была по отношению к Беларуси, но и российская реакция будет неоднозначной.

«У них все деньги в долларах и в евро, у них мало денег в российских рублях. Но даже те деньги, которые у них в российских рублях, вряд ли после последних заявлений МИД России можно будет достать в городе Москве», - отметил политик.

Относительно акции в поддержку Ю. Тимошенко возле Печерского суда А. Яценюк заверил, что «Фронт Змін» и он лично там будет. Также он сообщил, что подготовил ходатайство о свидании с бывшим премьер-министром.