30.03.2005 18:16
Действия Правительства и Национального банка в вопросах курсовой политики должны быть максимально обдуманными и взвешенными. Поспешность тут совершенно недопустима. Так прокомментировал глава Партии регионов В. Янукович ситуацию по поводу прогнозов Главы государства и членов правительства относительно укрепления гривны в 2005 году, сообщили в пресс-службе экс-премьера.

«В целом я согласен с мнением членов правительства о том, что рост украинского ВВП, позитивное сальдо текущего счета платежного баланса на данный момент дают основания для укрепления курса гривны» - так прокомментировал лидер Партии регионов Виктор Янукович высказанное Виктором Ющенко 29 марта на пресс-конференции в Киеве мнение о необходимости укрепления гривны в текущем году.

В то же время Виктор Янукович считает, что при решении этого вопроса Правительство и Национальный банк обязаны учитывать комплексность и системную целостность отечественной экономики. При этом он еще раз высказал обеспокоенность недостаточной системностью в текущей работе органов государственного управления.

Одновременно В. Янукович обратил внимание на то, что резкое укрепление гривны может привести к тому, что люди вместо того, чтобы класть деньги на валютные и гривневые депозиты станут усиленно вкладывать их в товарный рынок.

Эта тенденция в сумме со значительным увеличением социальных расходов, предусмотренных поправками к бюджету на текущий год, будет стимулировать рост розничных цен и может привести к обесцениванию реальных доходов населения.

Одновременно ревальвация гривны может ударить и по конкурентоспособности украинского экспорта, который, стоит напомнить, формирует 60% украинского ВВП.

Возможность этого очень велика, поскольку внешняя конъюнктура, в частности, спрос на продукцию украинской металлургии, может ухудшиться уже в ближайшие годы.
Лидер Партии регионов В. Янукович напомнил о том, что ситуация для отечественных металлургов усугубляется еще и в связи с повышения тарифов на грузовые перевозки.

Учитывая это, В. Янукович отметил: «Регулирование курса гривны должно происходить планомерно и обязательно координироваться с остальными направлениями государственной политики. Это очень важно, поскольку любая поспешность в укреплении национальной валюты может незамедлительно отозваться на самочувствии всех отраслей экономики и слоев населения».