08.08.2011 11:10
Народный депутат от БЮТ, экс-защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко предполагает, что Печерский суд Киева приговорит ее к сроку лишения свободы от семи до десяти лет, пишет КорреспонденТ.net.

«Мы думаем, что суд даст Тимошенко от семи до десяти лет лишения свободы. Скорее всего, она сядет лет на семь», - заявил он в интервью газете Известия, опубликованном в понедельник.

Он отметил, что в отличие от европейских стран, украинские суды не устанавливают предельный срок содержания под стражей на момент проведения судебного следствия.

«Если, к примеру, слушание дела в суде затянется еще на год, то ее будут держать в СИЗО столько же», - сказал Власенко.

Он подчеркнул, что, по мнению адвокатов, вины Тимошенко по этому уголовному делу нет.

«Даже власти Европы и США выступают против ареста Тимошенко. В частности, правительство США настоятельно требует немедленного освобождения Юлии Владимировны», - напомнил Власенко.

На вопрос журналиста, был ли арест бывшего украинского премьера ожидаемым, адвокат ответил: «Конечно, мы предполагали, что такое возможно, но не верили в это до конца. В любом случае могу сказать, что все свидетели, которых допрашивали на протяжении предыдущих двух недель, давали показания в нашу пользу».

По его словам, смена меры пресечения с подписки о невыезде на арест была проведена с нарушением законодательных процедур. «Прокуроры даже не подали письменное заявление по этому вопросу, хотя согласно Уголовно-процессуальному кодексу должны были», - сказал Власенко.

Они просто несколько раз в устной форме просили судью арестовать Тимошенко, подчеркнул адвокат.

«Несмотря на то, что в этом документе указано, что обжалованию оно не подлежит, мы с этим не согласны и будем оспаривать это решение», - отметил он.

На вопрос журналиста, пускают ли кого-то к Тимошенко, адвокат сообщил, что после ее ареста в пятницу по разовому разрешению Печерского райсуда к ней на встречу пришел ее адвокат Юрий Сухов.

«После одной такой встречи больше он к ней попасть не может, так как нет разрешения. Сегодня, надеюсь, нам удастся получить разрешение на свидание от следователя», - сказал Власенко.