08.08.2011 12:29
Украинская система медицинского обслуживания нуждается в реформировании. За это высказались 84 % респондентов в ходе социального опроса, проведенного аналитическим центром «БЕСТ». О его результатах во время пресс-конференции в Киеве рассказала заместитель директора центра Елена Осинкина, сообщает корреспондент From-UA.

«Результаты опроса таковы, что на вопрос о том, насколько вы удовлетворены существующей системой, 68 % ответили, что недовольны здравоохранением. У сельских жителей - это более 70 %. Это разрушает миф о том, что систему не нужно менять. На вопрос о том, приходилось ли вам оплачивать дополнительно услуги врачей, более половины ответили, что да. 70 % требуют немедленного реформирования. Таким образом, большинство населения недовольны медицинским обслуживанием и хотят реформ», - отметила эксперт.

По словам социологов, проведенный опрос развеял миф о том, что люди боятся закрытия некоторых учреждений в ходе реформы, ведь большинство респондентов ответили, что готовы добираться в медицинское учреждение, которое находится не рядом с их домом, если это гарантирует более качественную помощь.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.