08.08.2011 12:30
Возле Печерского райсуда Киева на Крещатике продолжается акция протеста против ареста экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Как передает УНИАН, сейчас с обеих сторон улицы Крещатик в районе Печерского суда и на углу Крещатика и улицы Богдана Хмельницкого собралось около 5 тыс. чел.

Они представляют ряд оппозиционных партий, такие как «Батькивщина», Народный рух Украины, партии «Реформы и порядок», «Гражданская позиция», «Фронт Змін» и некоторые другие.

Участники акции держат государственные флаги Украины, а также свои партийные флаги.

На противоположной от Печерского суда стороне улицы Крещатик на углу улицы Б.Хмельницкого выстроена импровизированная сцена, с которой друг за другом выступают представители разных политических сил, общественных организаций из разных регионов Украины.

Основной лейтмотив их выступлений - необходимость освобождения Ю. Тимошенко из-под стражи и борьба с нынешним политическим режимом во главе с Президентом Виктором Януковичем.

Несмотря на то, что по обеим сторонам Крещатика находится большое количество людей, движение транспорта не перекрыто, автомобили свободно передвигаются в обоих направлениях улицы Крещатик, а также улицы Б.Хмельницкого.

А по обе стороны Крещатика и обе стороны улицы Б.Хмельницкого почти до перекрестка с улицей Владимирской припаркованы автобусы с сотрудниками правоохранительных органов. В основном это представители разных спецподразделений Министерства внутренних дел Украины.
В настоящий момент акция протеста проходит спокойно, столкновений между протестующими и милицией не наблюдается.

5 августа председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Ю. Тимошенко судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении для экс-премьера меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу.

«Из-за системных нарушений, препятствования в установлении истины, нарушения порядка по рассмотрению дела суд постановил изменить меру пресечения на взятие под стражу», - зачитал Р.Киреев решение суда.

После этого Ю. Тимошенко отвезли в Лукьяновское СИЗО.

В свою очередь партия «Батькивщина» и ряд оппозиционных политических сил начали бессрочную акцию протеста против ареста Ю. Тимошенко.