08.08.2011 12:33
Двойное гражданство - это не преступление, хотя законодательство Украины запрещает его добровольное принятие. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе круглого стола заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник.

Для того, чтобы пресечь получение второго гражданства, в первую очередь, нужно менять законодательство, считает регионал.

«Большинство стран терпимо относятся к мультигражданству. Одни говорят, что есть опасность, но другие страны стимулируют это еще из экономических побуждений. Что нам делать? Нам нужно поставить проблему как вопрос национальной безопасности, нам нужно четче выписать законодательство. Того, что написано в Конституции, недостаточно», - уверен нардеп.

И хотя получение гражданства любой другой страны нельзя считать преступлением, акцентирует депутат, все же необходимо четко запретить делать это лицам, которые претендуют на депутатским мандат или же работу в государственных органах. По мнению Олейника, второе гражданство среди депутатов как не что иное ставит под угрозу национальную безопасность Украины.

«В мире нигде нет практики, чтобы была введена уголовная ответственность за второе гражданство - это не преступление, как и миграция. Вводить ответственность не нужно, потому что все равно поиск будет усложнен. Нужно сделать так, что если человек претендует на государственную службу, он должен указать эту информацию в графе «имеете ли вы гражданство другой страны», - резюмировал депутат.