30.03.2005 17:59
«Проходные проценты требуют корректировки, другой вопрос, что это требует такой же глобализации партийной архитектуры выборов», - считает народный депутат, член политсовета НДП Валентин Дзонь. В беседе с корреспондентом From-UA он отметил, что «в условиях, когда мы имеем на политическом ринге больше ста партий, подобные подходы серьезно ограничивают возможности субъектов избирательного процесса».

По мнению Валентина Михайловича, «то, что происходит, ставит серьезный вопрос перед руководителями организаций в части объединительных процессов. С учетом веяний, которые начались, эта проблема обостряется. Таким образом, создание дееспособной коалиции, с перспективой создания такой же коалиции в парламенте, становится достаточно призрачной».

Также В. Дзонь предупреждает, что «такие же процессы могут произойти и в оппозиционных партийных структурах. И тогда объединительный процесс в оппозиции является такой же угрозой для дестабилизации работы будущего парламента».

«Будущее парламентское большинство будет строиться не столько по партийному принципу, сколько по идеологии, по философии объединения, - пояснил народный депутат. - Цивилизованный подход в рамках действующего законодательства, в рамках реального наличия политических сил (я не говорю, кто сильнее), для меня представляется понятным. Чем больше субъектов примет участие в выборах, чем больше перспектива прохода в парламент, тем больше возможностей комбинирования парламентского большинства есть и у одной, и у другой стороны».

«Нужно говорить о государственном моделировании законодательного органа, а не о моделировании внутрипартийного влияния», - резюмировал В. Дзонь.

Напомним, в своем интервью лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко заявил, что «поднимать барьер до 7%, на мой взгляд, нельзя. 5% - это нормальная цифра. И если будет внесено такое предложение, то я бы его поддержал. Благодаря такому шагу в парламенте будет максимум 6-7 политических сил, которые довольно легко можно структурировать в большинство и оппозицию. Если оставить 3%, то в парламент может пройти свыше десяти политических сил, и его конфигурация будет расплывчатой».