08.08.2011 12:39
На сегодня в Украине существует нехватка кадров в медицинском обслуживании. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил ректор Национальной медицинского университета имени А. А. Богомольца Виталий Москаленко.

«Наша система здравоохранения существует с 20-30 гг. прошлого столетия, и за это время она ни разу не реформировалась. Врачей не хватает в сельской местности. Дефицит кадров - 46 тысяч. Процент лиц пенсионного возраста - 24 %, это много, еще несколько лет назад было 20 %. Дефицит и старение кадров», - отметил ректор.

Именно поэтому необходимо провести оптимизацию в системе, считает Москаленко, ведь преодолеть такой дефицит невозможно, если ежегодно в Украине выпускаются только 11 тысяч новых врачей. Решить проблему поможет и переподготовка кадров: на второй курс университетов будут приглашать лучших выпускников медучилищ, а также набирать больше абитуриентов на приоритетные специальности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.