08.08.2011 13:09
Большинство людей недовольны медицинским обслуживанием в Украине и согласны с тем, что эту сферу необходимо реформировать. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил министр здравоохранения Украины Александр Анищенко, комментируя результаты соцопроса, проведенного аналитическим центром «БЕСТ».

«Приведенные данные соцопроса показали, что есть центры недовольства, и я не буду говорить о состоянии здоровья населения страны, которое постоянно ухудшается. Президент принял программу реформирования, и как один из главных приоритетов - это реформирование медицинской сферы», - рассказал Анищенко.

Главным заданием реформирования, по словам министра, является создание единого медицинского пространства, чтобы люди могли получать помощь в любом населенном пункте Украины в независимости от места проживания. Кроме того, важно изменить структуру медицинской помощи, разделив ее на уровни, ведь только так можно будет целенаправленно оказывать помощь нуждающимся и при этом экономить средства и кадры, отметил министр.

«Создание центра с врачом, с которым будет встречаться пациент, - это приоритет. Сейчас система маршрута пациента - паутина, в которой непонятно, куда и как он ходит, где никто ничего не поймет. Главное - это упорядочить маршрут пациента», - резюмировал Анищенко.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.