08.08.2011 13:10
Взрыв на северо-западе Пакистана уничтожил не менее 16 автоцистерн, доставляющих топливо в соседний Афганистан для коалиционных войск под командованием НАТО, передают РИА Новости.

По данным сотрудника местной полиции Хуршида Хана (Khurshid Khan), инцидент произошел в субботу в одном из терминалов города Пешавар - административного центра провинции Хайбер-Пахтунхва (бывшая северо-западная пограничная провинция), где находились 28 бензовозов НАТО.

«Были полностью уничтожены 16 автоцистерн», - заявил полицейский, добавив, что среди людей после взрыва и начавшегося затем пожара никто не пострадал.

Другой высокопоставленный представитель полиции Мохамад Иджаз Хан (Mohammad Ijaz Khan) уточнил, что в терминале практически одновременно произошли три взрыва.

Через Пакистан доставляется более 70% тылового обеспечения для войск международной коалиции, воюющей на афганской территории. Поскольку в Афганистане нет железных дорог, все тыловое обеспечение, а также топливо для НАТО переправляется грузовиками из пакистанских портов на Аравийском море. Через северо-запад Пакистана проходит один из двух основных маршрутов снабжения западной коалиции.