08.08.2011 14:00
Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции во время визита в Южную Корею ответил на вопрос, посвященный возможному возобновлению отношений с грузинскими властями, полностью исключив любые контакты с президентом Михаилом Саакашвили, назвав его «патологией», информирует Газета.Ru.

«С человеком, который отдал преступный приказ убивать миротворцев, убивать мирных граждан, в том числе граждан Российской Федерации, мы дела иметь не будем», - цитирует его «Интерфакс».

«Михаил Саакашвили - это патология, это аномалия на фоне всего грузинского народа и к тому же персона, которая явно плохо воспитана, получившая плохое воспитание», - добавил он.

На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев дал интервью радиостанции «Эхо Москвы» и грузинским журналистам. Медведев рассуждал о том, что возобновление отношений с властями Грузии теоретически возможно.

Медведев увязал этот вопрос с препятствиями, которые чинит Грузия на переговорах о вступлении России в ВТО. При этом Медведев обрушился на Саакашвили с жесткой критикой, призвав отдать его по трибунал.

Медведев опроверг версию грузинских властей о том, что Россия готовилась за Южную Осетию.

«Чушь это все собачья. Господин Саакашвили много чего говорит. Он вообще свою речь зачастую не контролирует, - говорил в интервью Медведев. - Если бы я понимал, скажем, в июле, что в воспаленном мозгу господина Саакашвили зреют такие планы, может быть, я бы более жестко с ним разговаривал, старался бы вытащить его из этой ситуации, которая сложилась у него там, в Россию, в третью страну».

Лавров сейчас продолжил критиковать Саакашвили в том же духе. По его словам, президент Грузии «придумывает все новые и новые сказки в духе самой агрессивной пропаганды, которая была известна человечеству, о том, как на самом деле развивались события в августе 2008 года, пытаясь поставить все с ног на голову».

«Но я могу вас заверить, что те государства, чьи деятели официально и постоянно говорят о необходимости уважения территориальной целостности Грузии и высказываются с позиции симпатии к нынешнему режиму публично, они в частных беседах прекрасно проявляют владение предметом, они все знают, они говорят то, что говорят, вынужденно, исходя из так называемой пресловутой политической целесообразности», - добавил Лавров.

«Нет ни одного серьезного деятеля на Западе, которые не понимал бы, кто и как все это сделал, - сказал глава МИД России. - Мы не ассоциируем грузинский народ с этим персонажем, мы готовы, за исключением самого Михаила Саакашвили, развивать контакты деловые, прагматичные, взаимовыгодные, в самых разных областях».

В частности, он напомнил, что возобновлено авиасообщение с городами Грузии.