Карасев рассказал, при каких условиях Тимошенко могут отпустить
08.08.2011 14:21
Маловероятно, чтобы Юлию Тимошенко освободили из-под стражи в ближайшее время. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Несмотря на многовекторную негативную реакцию на арест Тимошенко как со стороны Запада, так и со стороны РФ, власть пока вряд ли пойдет на освобождение Тимошенко из-под стражи во время судебного процесса. Скорее всего, под влиянием нарастающей критики внешнеполитических партнеров Украины и в связи с рисками относительно внешнеполитической изоляции власти было бы выгодно продержать Тимошенко до конца судебного процесса под арестом до оглашения приговора, а затем ограничиться относительно мягким приговором, либо оправданием, либо помилованием в случае достаточно жесткого приговора. И тем самым Тимошенко уже после вынесения приговора может оказаться на свободе», - отметил политолог.

При этом Карасев не исключает, что к концу недели под влиянием нарастающей критики и под влиянием нарастающего внутриполитического кризиса власть могла бы освободить Тимошенко из предварительного заключения и тем самым дать ей возможность участвовать в судебном процессе, находясь на свободе.

«Если в Украине будет более-менее спокойно и если Запад и Россия ограничатся теми заявлениями, которые уже были оглашены сразу же после ареста, то в таком случае нет необходимости демонстрировать власти испуг, мягкость, неуверенность в правоте акции по аресту Тимошенко. И таким образом, Тимошенко будет находиться в камере предварительного заключения до оглашения приговора», - считает политический эксперт.

«Суровость либо мягкость приговора, либо суровость приговора, а затем помилование президентским указом - все будет также зависеть от дальнейшей реакции Запада и России на судебный процесс и приговор, вынесенный Тимошенко, от ситуации внутри Украины - насколько этот арест и приговор будут способствовать глобальной передислокации политических сил в пользу объединенной оппозиции и не в пользу власти и правящего режима. Поэтому я думаю, что сейчас власть рассматривает веер возможных сценариев с тем, чтобы тот или иной сценарий был спродюсирован и срежиссирован в соответствии с внутриполитическими обстоятельствами и с внешнеполитической конъюнктурой, которые, безусловно, в большей степени, нежели сам судебный процесс, сама процедура рассмотрения дела Тимошенко, будут определять ход судебного процесса по делу Тимошенко и ее окончательную как политическую, так и юридическую судьбу», - резюмировал Карасев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ