08.08.2011 14:34
Решение Печерского райсуда Киева об аресте Юлии Тимошенко поставило под сомнение демократические заявления власти, считает первый президент Украины Леонид Кравчук, передает «Украинская правда».

«В этом решении Печерского суда пересеклись фундаментальные для демократического общества вещи - демократия, закон, права и свободы человека. Суд - хотел он этого или нет - поставил под сомнение демократические заявления властей», - отметил Кравчук.

«У многих людей очень остро встал вопрос, а не переходим ли мы ту черту, за которой торчат уши вседозволенности вместо закона, произвола вместо соблюдения демократических процедур», - добавил он.

Кравчук считает, что для ареста Тимошенко не было оснований, и это решение не было юридически мотивировано.

«И, во-вторых, решетка не может заткнуть рот Тимошенко. К физическим действиям она не прибегнет. В данном случае есть единственно возможный выход. Суд принимает решение об изготовлении для Тимошенко специальной маски, которая закрыла бы ей рот с силовым применением. Суд, руководствуясь законодательством, не может быть предвзятым и должен создавать равные условия и для обвинения, и для защиты. Тогда его будут уважать, будут ему доверять», - отметил он.

По мнению Кравчука, Печерский суд принял «необоснованное, неадекватное ситуации, неоправданное политически решение об аресте Тимошенко, чем нанес значительный ущерб Украине».

«В истории Украины уже такое было. И мы знаем последствия. Еще до сих пор оплакиваем миллионные жертвы. Это неутешительные прогнозы. К сожалению, реалии также не менее неутешительны», - написал он.

«Ради обеспечения демократии мы должны остановить правовой беспредел, поскольку она, как показывает история, пожирает не только врагов, но и собственных детей», - добавил Кравчук.

По его мнению, решение Печерского суда, как и весь судебный процесс над Тимошенко, угрожает политической стабильности в Украине, «которую сегодня власть справедливо ставит себе в заслугу».

Кравчук также пообещал сделать «окончательные выводы, в т.ч. и по поводу своего личного участия в политических процессах, своей позиции» после официальных оценок властью случившегося в Печерском суде, «ее реальных шагов к демократии».

«А сейчас призываю всех, кто любит Украину, кто верит в Украину, кто хочет счастья украинскому народу накануне 20-летия нашей независимости самим поверить в то, что мы действительно хотим свободы и демократии и сделаем все необходимое, чтобы нам поверил мир. Конечно, все это однозначно зависит от реальных действий власти, всех ее ветвей. Будущее Украины в руках ее народа», - призвал он.