08.08.2011 14:49
Со стороны власти было бы разумно освободить из-под стражи Юлию Тимошенко. Об этом в комментарии From-UA заявил политолог Александр Палий.

«Самым разумным сценарием со стороны власти было бы под различными поводами отпустить ее (Тимошенко. – Ред.) сейчас, потому что этот арест ничего, кроме изоляции, особенно Януковича, не даст. Он никого не запугивает, ничего не решает, а наоборот, только делает Тимошенко главным оппонентом власти, поднимает ее политическую силу, даже независимо от ее присутствия. И кроме того, сегодня, как мне кажется, главная угроза власти состоит в стихийных выступлениях, которые могут произойти где угодно. И Тимошенко здесь совершенно ни при чем, она как бы представляет системную оппозицию, а не антисистемную. А сейчас в связи с экономическими проблемами у власти основной проблемой будут антисистемные оппозиционные выступления, которые могут поджечь всю страну, как это было, например, на Ближнем Востоке в некоторых странах. И тут Тимошенко как бы легальный системный оппонент, и в этом смысле она власти совершенно не угроза. Самое умное было бы сказать, что она исправилась, воспользоваться тем предлогом, который дает Карпачева, и отпустить ее, слегка пожурив. Это было бы рационально. Но власть почему-то все делает иррационально, а потом удивляется, почему у нее подают рейтинги быстрее, чем у Ющенко», - отметил политолог.

«Как будет вести себя власть? Я думаю, что, скорее всего, они будут спешить ее посадить, то есть реально завершить суд. И все это будет сопровождаться давлением на Януковича со стороны, в первую очередь, заграницы, а также со стороны общественного мнения. Будут ему приносить социологические исследования, которые будут свидетельствовать не совсем о том результате, на который рассчитывали те, кто принимал решение. Честно говоря, многие решения, которые принимались нынешней властью, стихийные, непродуманные и вызваны иллюзией. Я не знаю, кто им насоветовал, но если посмотреть реакцию украинского общества и реакцию мира, то пора уже сделать правильные выводы в том смысле, что пересмотреть власти свое отношение к принятию решений. Возможно, кто-то что-то умное и советует, но почему-то власть выбирает самый худший для себя и для страны вариант. Я не исключаю, что вся эта история выгодна тем, кто загоняет и Украину как страну, и Януковича в изоляцию. То есть если цель всей этой ситуацией с Тимошенко была изолировать Януковича и страну, то тогда эта цель достигнута успешно. А если это была цель укрепить позиции власти, то я думаю, что это совершенно бестолковое мероприятие», - резюмировал Палий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ