08.08.2011 15:29
Дальнейшее развитие ситуации в деле лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко будет определяться реакцией как со стороны международного сообщества, так и внутри страны. Об этом в комментарии From-UA заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«На мой взгляд, более мягкий сценарий, если власть посчитает, что надо пойти на уступки, прежде всего, западным партнерам, да и России. Тогда возможен вариант изменения меры пресечения, то есть освобождение Тимошенко из-под стражи даже в ходе судебного процесса. Это наиболее мягкий вариант, но не думаю, что наиболее вероятный. Наиболее вероятный и рациональный вариант - это то, что Тимошенко пробудет под судебным арестом до судебного приговора, а потом ее могут амнистировать в связи с 20-летием независимости либо помиловать указом Президента. Это наиболее вероятный вариант для того, чтобы снять напряжение во внешней политике в отношениях с международными партнерами и чтобы не допускать внутриполитических рисков», - считает политолог.

«Если же возьмет верх жесткая линия и посчитают, что спокойно проглотили арест Тимошенко, нет никаких волнений, что Запад покритикует и успокоится - вот если эта точка зрения возобладает, то тогда, конечно, Тимошенко может остаться в тюрьме и после объявления судебного приговора, который наверняка будет предусматривать тюремное заключение», - подчеркнул Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ