30.03.2005 17:47
В ГНАУ Ровенской области произошло "ЧП" и туда пришлось вызывать скорую помощь. Когда заместитель главы ГНА и глава областной организации НДП Игорь Лех вошел в помещение налоговой, дежурный попроcил его предъявить служебное удостоверение. Тот отказался это сделать и, якобы, ударил кулаком в лицо Виталия Юрковского из "антикоррупционного отдела", который вышел посмотреть, что случилось на "КПП". Последний, падая, ударился головой в стену, скорая помощь увезла его в городскую больницу.

Инцидент попал в книгу учета преступлений и происшествий городского отдела милиции. Сотрудники налоговой сообщили корреспонденту From-UA , что накануне Игоря Леха глава ГНАУ Украины Александр Киреев освободил от должности заместителя главы ГНАУ Ровенщины. Но подчиненным об этом официально еще не сообщали.

Виталий Юрковский сейчас на больничном. В кардиологическом отделении горбольницы лежит и Игорь Лех. Глава местной НДП утверждает, что также официально с приказом об освобождении с занимаемой должности его никто не ознакомил.

Он уверен, что если Александр Киреев и подписал такой приказ, то его просто-напросто подставили.

- Я считаю, что это спланированная провокация с элементами политической расправы и уже написал заявление начальнику милиции области. В тот день я шел сдавать больничный листок и ни с кем ссориться не собирался. Мне преградили дорогу и приказали показать удостоверение, а потом - еще и обругали. А еще смеют рассказывать, что пять мужиков не могли выставить с налоговой меня, инвалида третьей группы.

Василий Лотыш, который руководит антикоррупционным отделом, сознался журналистам, что уже неоднократно рассматривал жалобы граждан на Леха.

- Конфликт возник тогда, когда дежурный попросил Леха показать удостоверение, в помещении налоговой действует пропускной режим. Даже глава ГНА должен его соблюдать, а не только заместители. Мы посоветовали Юрковскому обратится в суд.
Он уже написал заявление в милицию .

Сейчас кабинет Леха опечатан. После реорганизации налоговой из десяти заместителей будет только четыре. Вчера Лех, несмотря на болезнь, встречался с Александром Киреевым, который побывал в Ровно. И пока неизвестно, отменит ли тот свой приказ об его увольнении, или нет. Если нет, то Лех обещает собрать пресс-конференции для представителей СМИ и рассказать всем о коллегах-взяточниках и об их злоупотреблениях. Похоже, у него на них собрано досье.