08.08.2011 16:20
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко не понимает сути предъявленного ему обвинения. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопрос судьи Сергея Вовка.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Луценко обратился к прокурорам с вопросом, правильно ли он понимает, что обвинение базируется на доказанном факте его сговора с водителем Леонидом Приступлюком.

Судья Вовк разрешил Луценко задать этот и ряд других вопросов прокурорам. Прокуроры отказались отвечать на вопросы экс-министра. Они отметили, что вопросы подсудимого представителям обвинения не предусмотрены законом.

Напомним, экс-министру внутренних дел Юрию Луценко инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотребление властью, совершенное сотрудником правоохранительного органа. В Генпрокуратуре ущерб государству от его действий на посту министра оценивают в 970 тыс.грн.

Ранее и.о. генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что Юрий Луценко прописался в квартире, предоставленной по его распоряжению его водителю Леониду Приступлюку, и это свидетельствует о личной заинтересованности экс-министра внутренних дел. Сегодня Луценко потребовал арестовать Кузьмина за разглашение этих сведений как не доказанных в суде и оскорбляющих его честь и достоинство.