30.03.2005 17:24
Народный депутат Валерий Коновалюк, по крайней мере, до апреля не собирается покидать ряды Партии Регионов, так как видит перспективы ее преобразования и обновления. Об этом он сообщил в интервью «Главреду».

«Партия Регионов – это особая тема, которая в принципе не может дать каких-то быстрых и решительных ответов и действий, - подчеркнул Коновалюк. - Проще всего хлопнуть дверью и уйти. Но сегодня в партии много людей, которые поддерживают мои действия, и мой уход сейчас означал бы их предать, поставить крест на той деятельности, которая была на протяжении многих лет. Я бы не хотел без широкой дискуссии, обсуждения в партии, когда еще есть надежда на серьезное преобразование, обновление, окончательно для себя принять решение».

По словам Коновалюка, в апреле планируется провести второй этап съезда Партии Регионов, после которого он «однозначно выработает четкую позицию».

«Это будет означать лишь одно – останусь ли я в Партии Регионов или мы со своими единомышленниками, объединяя усилия, будем искать другие возможности, чтобы сформировать новое лицо оппозиции», - заявил Коновалюк.

Коновалюк считает, что Виктор Янукович может остаться лидером партии, но «многое зависит от него самого».

«У него есть результат в контексте президентских выборов, - подчеркнул Коновалюк. - Я бы пожелал ему его сохранить. Но чтобы сохранить, нужно многое осознать и выстроить активную принципиальную позицию. Не только по отношению к новой власти, но и тем внутренним проблемам, решение которых позволило бы Партии Регионов обеспечивать нормальную деятельность».

Коновалюк не исключает что покинет ряды Партии Регионов, если ситуация в плане перспектив партии будет такой же и если не удастся переломить конъюнктуру и застой.

«Сегодня есть много единомышленников, которые действительно хотят перемен, активных действий, влиять на политическую ситуацию, - подчеркнул он. - И если для этого понадобится какая-то юридическая основа, партийная структура, то это будет тот инструмент, который позволит влиять на ситуацию в целом».