09.08.2011 10:30
Новое правительство Таиланда полностью сформировано, заявила первая в истории страны женщина-премьер-министр Йинглак Чинават.

Как передает РИА Новости, об окончании формирования кабинета Й.Чинават заявила, отвечая на вопросы тележурналистов во время краткого выхода к прессе в таиландском Доме правительства. Брифинг демонстрировался в утренних выпусках новостей всех национальных телеканалов Таиланда.

«Список кабинета уже полностью готов. В настоящее время он находится на рассмотрении секретариата премьер-министра и в ближайшее время будет передан на утверждение Его Величеству королю», - заявила прессе Й. Чинават.

В своей речи по случаю вступления в должность премьер-министр заявила, что «не собирается действовать в интересах какого-либо одного человека или одной группы» и будет по мере своих сил «работать в интересах всего тайского народа и на благо монархии». Противники Й.Чинават считают ее лишенной самостоятельности ставленницей старшего брата - Таксина Чинавата, мультимиллионера и политика, дважды избиравшегося премьер-министром страны и свергнутого военным переворотом 2006 года.

Сам Т. Чинават называл сестру во время избирательной кампании своим «клоном», но подчеркивал, что Й.Чинават способна управлять страной самостоятельно и «не хуже, чем он сам».

После военного переворота 2006 года Т. Чинават находится в эмиграции. В 2007 году таиландский суд приговорил политика заочно к двум годам лишения свободы за «инсайдерскую»сделку, совершенную его женой в период его премьерских полномочий. С того времени Т.Чинават, которому недавно исполнилось 62 года, живет в ОАЭ и Черногории, руководя своими сторонниками из-за границы.