30.03.2005 16:41
Один из лидеров оппозиции Адахан Мадумаров в среду, 30 марта, на пресс-конференции заявил, что выставит свою кандидатуру на президентских выборах, передает «РИА «Новости». При этом он дал понять, что будет оппонировать Курманбеку Бакиеву, первым заявившему о намерении баллотироваться в президенты на выборах, назначенных на 26 июня.

О намерении баллотировать на пост президента ранее заявил премьер-министр Киргизии Курманбек Бакиев. "Те, кто принимал участие в революции, ставили перед властями две задачи. Это - признание полномочий нового парламента недействительными и досрочное проведение президентских выборов... Однако выполнено было только одно требование оппозиции", - цитирует Мадумарова киргизское агентство АКИ-пресс. Мадумаров заявил, что Бакиев предлагал ему пост вице-премьера в новом правительстве, однако он отказался из принципиального несогласия с политикой бывших оппозиционеров. По его словам, он не признает нового правительства, "так как такового не существует", и не считает законными все новые назначения.

Мадамуров сказал, что нынешняя власть допускает много ошибок, начиная свои действия с беззакония. Политик, имеющий в прошлом депутатский опыт и рассматривавшийся как кандидат на президентских выборах 2000 года, ранее сказал местным СМИ, что оппозиция не пойдет на выборы с одним кандидатом из-за различных политических амбиций. "Казалось бы, люди с достаточно солидным политическим опытом, а интересы - ребяческие. Кто-то хочет шоколадку, кто-то "барбариску", - объяснил Мадумаров разрозненность в стане оппозиции