30.03.2005 16:23
Заместитель председателя партии «Трудовая Украина» Александра Кужель считает, что нельзя поднимать проходной процент на парламентских выборах 2006 года. В беседе с корреспондентом From-UA она заявила, что «создав мега-партию, они хотят, кроме применения административного ресурса, ограничить всех возможных конкурентов. Это показывает и период регистрации «Поры». Думаю, что и 3-процентный барьер будет пройти достаточно непросто».

По мнению Александры Владимировны, «это будут первые партийные выборы и нам надо пережить партийное структурирование общества. В дальнейшем, когда у нас останется 5, от силы 10 партий, может быть этот шаг и нужно будет сделать. Надо еще учесть и то, что население может быть неактивным. Тогда мы можем получить парламент одного игрока».

А. Кужель уверена, что подобной инициативой Народный Союз «Наша Украина» хочет сказать, чтобы все остальные бывшие соратники вливались в ее структуру. «Это шантаж, НДП номер два. Вспомните, сколько набрал блок "За единую Украину!"», - напоминает Александра Владимировна.

Напомним, в своем интервью лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко заявил, что «поднимать барьер до 7%, на мой взгляд, нельзя. 5% - это нормальная цифра. И если будет внесено такое предложение, то я бы его поддержал. Благодаря такому шагу в парламенте будет максимум 6-7 политических сил, которые довольно легко можно структурировать в большинство и оппозицию. Если оставить 3%, то в парламент может пройти свыше десяти политических сил, и его конфигурация будет расплывчатой».