10.08.2011 02:16
Хакерская группа Anonymous заявляет о готовящейся атаке на социальную сеть. «Операция Facebook» запланирована на 5 ноября 2011 года.

Хакеры предлагают объединиться своим сторонникам со всего мира и «уничтожить Facebook во имя прайвеси». Видео, в котором говорится о планах хакеров, размещено на сайте YouTube на разных языках: английском, немецком, испанском. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Facebook продает информацию правительственным структурам и предоставляет личные данные службам безопасности, которые с помощью сети могут шпионить за людьми со всего мира», – объясняют члены группы Anonymous. Они также добавляют, что сервис не может быть бесплатным: если владельцы не получают денег от пользователей, значит, они зарабатывают на продаже их личных данных.

Как подчеркивают хакеры, Facebook «запоминает» любые изменения, независимо от параметров прайвеси, установленных пользователями. При этом уничтожить аккаунт не представляется возможным, и любые личные данные могут быть восстановлены в нужный момент.

«Выбор «приватных» настроек конфиденциальности на Facebook – это тоже иллюзия. Facebook знает про вас больше, чем ваша семья», – заявляют Anonymous.

Хакеры призывают активистов со всего мира объединяться и «приготовиться к дню, который войдет в историю», а именно к 5 ноября 2011 года.

5 ноября в Великобритании отмечается ночь Гая Фокса, который в XVII веке готовил подрыв здания парламента в Лондоне. О террористе был снят фильм «V значит Вендетта», где сам Гай Фокс появлялся в маске. Изображение этой маски стала символом хакеров из группы Anonymous.