30.03.2005 16:10
Лидер Прогрессивно-социалистической партии Наталья Витренко категорически против поднятия процентного барьера на парламентских выборах 2006 года. В беседе с корреспондентом From-UA Наталья Михайловна заявила, что эта инициатива не позволит попасть в парламент многим политическим силам. А следовательно, не будут во всей полноте представлены интересы украинских избирателей.

Н. Витренко напомнила, что за подобную инициативу сейчас в Европе критикуют президента Грузии М. Саакашвили. «Видимо, украинская власть собирается пойти по этому же пути».

Лидер ПСПУ связывает это предложение и с намерением партии Народный Союз «Наша Украина» не допустить в парламент бывших соратников по коалиции, которые не вошли в состав партии. «Они гут на каждом шагу. В. Ющенко обещал, что одним из первых указов будет указ о повышении минимальной заработной платы. Его нет до сих пор», - напоминает Н. Витренко.

По ее словам, инициатива изменения процентного барьера «не имеет ничего общего ни с международными нормами демократии, ни с требованиями времени, ни с ожиданиями нашего народа».

Напомним, в своем интервью лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко заявил, что «поднимать барьер до 7%, на мой взгляд, нельзя. 5% - это нормальная цифра. И если будет внесено такое предложение, то я бы его поддержал. Благодаря такому шагу в парламенте будет максимум 6-7 политических сил, которые довольно легко можно структурировать в большинство и оппозицию. Если оставить 3%, то в парламент может пройти свыше десяти политических сил, и его конфигурация будет расплывчатой».