30.03.2005 16:00
Народный депутат Валерий Коновалюк считает, что новая власть мало чем отличается от старой. Об этом он сообщил в интервью «Главреду».

«Увеличивается финансирование правоохранительных структур. Украина постепенно превращается в полицейское государство. Более того, если каждый год правительство планировало на резервный фонд 250 миллионов, это правительство – уже 600! Программы, которые касаются жизнеобеспечения страны, развития экономики сокращаются без детальной проработки и анализа. При этом - отсутствие социально-экономической программы, основных приоритетов планирования на краткосрочные перспективы, отмена свободных экономических зон и так далее», - перечислил он аргументы.

В вопросе упразднения свободных экономических зон Коновалюк считает, что «есть определенные проблемы, но нельзя всех ставить под одну гребенку».

«Прежде всего, нужно провести анализ, понять какой эффект от этой экономической политики, - подчеркнул Коновалюк. - Ведь у нас есть примеры предприятий, которые в два раза больше заплатили в бюджет, чем получили совокупных льгот. А есть предприятия, которые действительно имеют нарушения. Но запретить или ликвидировать – это всегда легче. А вот выполнить государству функцию контроля – гораздо сложнее».