10.08.2011 12:37
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины опровергает распространенную рядом СМИ информацию о закупке для своих нужд позолоченных мобильных телефонов, сообщает «Обозреватель».

«Информация о том, что в июле Укрзализныця в результате тендера купила телефоны Nokia в позолоченных корпусах, не соответствует действительности, - прокомментировала пресс-служба железнодорожного монополиста опубликованные о тендере материалы. – Проведение тендера означает лишь, что предприятие получило возможность закупки различных моделей телефонов. На сегодняшний день Укрзализныця не приобретала указанные модели Nokia и не перечисляла деньги компании, победившей в этом тендере».

Укрзализныця также указывает на некомпетентность сравнения цен на модели телефонов, которые планировало закупить предприятие, с их стоимостью в отечественных Интернет-магазинах. Предприятие объясняет разницу в ценах тем, что Укрзализныця, как государственная структура, имеет право приобретать лишь полностью сертифицированные товары, легально завезенные в Украину. Практика работы Интернет-магазинов не гарантирует столь тщательного следования этим правилам, что и сказывается на более низкой стоимости телефонов.

«Процедуры закупок любого технического оборудования всегда проводятся Укрзализныцей в соответствии с действующим законодательством, то есть с учетом уплаты всех налогов и сборов», - говорится в сообщении предприятия.

Укрзализныця также призвала СМИ внимательнее относиться к освещению тендеров государственных предприятий и не менять качественные стандарты журналистской работы на спекуляции.