30.03.2005 15:38
В четверг, 31 марта, работники канала НТН и активисты «Братства» будут пикетировать Секретариат Президента В. Ющенко с требованием не закрывать телеканал, сообщили в пресс-службе «Братства».

«Телеканал не имел проблем, пока не начал расширять сеть и не решил появиться на экранах в 75 городах Украины. Все налоги уплачены, частоты просчитаны, документы оформлены, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания лицензию выдал.

Однако, с приходом «демократической власти», каналом заинтересовалась Генеральная прокуратура. Правоохоохранители обратились в хозяйственный суд с требованием провести новое рассмотрение в вопросе НТН. На этот раз, якобы, канал не заплатил денежный сбор», - отмечается в заявлении «Братства».

По словам юриста НТН, «Генпрокуратура подала кассационное представление, используя заведомо неправдивую информацию. Они заявили, что лицензионный сбор не был выплачен телекомпанией в полном объеме. То есть для вмешательства прокурора не было основанный. НТН заплатило все платежи в бюджет».

«Основатели канала говорят о политическом давлении и предубежденности суда. Причина притеснений, без сомнения, состоит в том, что канал захотел прибрать к рукам кто-то из «помаранчевых» лидеров. И это при том, что именно «народна власть» обещала свободные СМИ в Украине», - подчеркнули в пресс-службе партии «Братство».