11.08.2011 06:40
Существенного снижения цен на недвижимость в Украине в случае второй волны финансового кризиса, вероятность наступления которого оценивается как крайне низкая, не будет.

Такое мнение высказал директор департамента девелопмента инвестиционно-строительной корпорации «Авантаж» Иван Некрасов. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Прежде всего, хочу отметить, что вероятность наступления в ближайшее время второй волны финансово-экономического кризиса в Украине, на мой взгляд, невысока. Строительство является четким индикатором экономической ситуации в стране. И сегодня показатели этого индикатора говорят о том, что в строительной сфере идут стабилизационные процессы. Поэтому рассматривать возможное влияние второй волны возможного кризиса я бы стал чисто теоретически. Если говорить о стоимости жилой и коммерческой недвижимости, то обвала цен квадратного метра, на мой взгляд, не произойдет», - сказал он.

Некрасов отметил, что девелоперы на сегодня не имеют достаточного количества денег в резерве, чтобы позволить себе существенное снижение цен.

«Поэтому многие девелоперы, скорее всего, предпочтут приостановить и «законсервировать» проекты, нежели реализовывать их по цене ниже уровня себестоимости», - добавил он.

«В случае второй волны кризиса основным процессом, который будет обуславливать ситуацию на рынке девелопмента, станет перераспределение денежных масс. В рамках этого вполне возможны такие диверсификационные процессы для обладателей крупных капиталов, как слияния компаний-застройщиков и непрофильных компаний, имеющих свободные ресурсы», - спрогнозировал эксперт.

По его словам, проекты, которые к началу второй волны кризиса будут близки к завершению, скорее всего, будут реализованы на фоне отсутствия выхода на рынок новых масштабных проектов.

«Вместе с тем будут реализовываться мелкие проекты. Это может быть возведение торговых или офисных площадок под конкретного заказчика, а также реализация проектов по частной застройке. То есть даже в случае второй волны кризиса компании строительной сферы, в том числе и рынка девелопмента, будут стремиться сохранить устойчивость и прилагать максимум усилий для того, чтобы выжить в сложных экономических условиях», - добавил он.