11.08.2011 10:14
Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что Украина не должна поворачиваться спиной к России, сообщает КорреспонденТ.net.

«Мы не должны формировать внешнеполитический курс Украины как курс взаимоисключения. Если мы говорим о евроинтеграции, но спиной повернулись к нашему интересу на территории России или на Востоке, это неправильно», - заявил Ющенко в эфире одного из каналов.

«Мы не можем поворачиваться спиной к России, и наша политика должна быть в какой-то степени пророссийской, если мы хотим там реализовать украинский интерес. Хочешь новых рабочих мест, заработную плату, налоги в бюджет - заботься об украино-российской политике, но имей в виду, что там есть несколько рисков, и достаточно роковых», - подчеркнул он.

Ющенко также считает, что в России еще не родилась политическая элита, которая признает Украину как суверенную нацию.

«Я не думаю, что в России родилась политическая элита, которая признает Украину в душе, я имею в виду, неформально как суверенную нацию. Мечты о том, что Украина когда-то станет частью России или зоной ее глобального влияния - это то, что не покидает российскую политику, и это то, что было угрозой нашего существования... С другой стороны, это не говорит о том, что мы не должны выбирать свой интерес в этой стороне», - добавил Ющенко.