11.08.2011 12:05
Президент Украины Виктор Янукович будет вынужден продолжить кадровые изменения в правительстве в связи с текущей ситуацией в стране. Как передает «Багнет», таким мнением поделился с журналистом одного из интернет-изданий нардеп-регионал Григорий Смитюх.

«То, что есть неудовлетворенность в процессах, то, что людям надоело слушать политические обещания, говорит о том, что нынешняя власть, в том числе и наша партийная власть, должна кардинально что-то делать в стране. Чтобы начать процессы, которые в дальнейшем исключат ситуацию, когда происходит уничтожение Украины», - отметил парламентарий.

Смитюх уверен, что в противном случае украинцы могут выйти на акции протеста. Впрочем, прогнозирует он, последствия возможных народных акций вряд ли достигнут масштабов революций на Ближнем Востоке.

«Я уверен, что президент Украины будет вынужден после отпуска проводить кадровые изменения, избавляться от тех людей, которые ставят на первый план личные вопросы, а не государственные интересы. Это закономерный процесс», - уверен парламентарий.

Кадровые чистки в правящих рядах стране действительно необходимы. Особенно – в области регуляторной политики, которая призвана облегчить ведение бизнеса и уменьшить налоговое, коррупционное и прочее давление на отечественных предпринимателей.

Нынешняя ситуация в этой сфере – прямое указание на то, что админреформа должна коснуться, в первую очередь, правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаила Бродского.

Уничтожать украинский бизнес этот деятель начал еще на посту главы Госкомпредпринимательства. Доведя комитет «до ручки», Бродский незаконно оказался на должности уполномоченного Кабмина. Но и здесь чиновник не начал заниматься вопросами регуляторной политики, сосредоточив усилия на собственных интересах и повышении своего благосостояния.

Так, усилиями Бродского в новом Налоговом кодексе оказалась крайне выгодная ему норма – нулевой налог на прибыль для легкой промышленности. Как известно, имя Бродского связано с матрасной ТМ «Венето». Также правительственному лжецу на руку отмена закона о стандартах качества.

Вполне заслуживает увольнения из правительства Бродский и за свои незаконные действия, направленные на рейдерский захват земли в центре Киева. Словом, у чиновника находится время на все, что угодно, кроме своих непосредственных обязанностей. Впрочем, официально они так и не прописаны. Не предусматривает должности Бродского ни Конституция, ни Закон «О Кабинете Министров». А в бюджетном кодексе, уверяют эксперты, расходы на содержание чиновника-самозванца, который занимается исключительно лоббированием собственных интересов и отмыванием бюджетных средств, денег не заложено…

Что ж, хочется верить, что правительственного лжеца Бродского таки смоет второй волной админреформы, и одиозный чинуша не будет позорить украинскую власть, мелькая услужливой тенью в высоких кабинетах.