11.08.2011 12:38
Третий президент (2005-2010) Виктор Ющенко считает, что у действующей власти нет экономических приоритетов.

Об этом он сказал в эфире телекомпании «Первый национальный» 10 августа, пишут Podrobnosti.ua.

«Я не вижу плана для нации ни у президента, ни у премьера, и это меня огорчает, потому что не проведена главная дискуссия, которая формирует этот фарватер, - в чем заключается этот план, в чем экономические приоритеты? Другими словами, если мы не определились в типе экономики, пожалуйста, не говорите о налогах, потому что вы не видите приоритета в налоговой политике, если вы перед этим не увидели приоритетов экономической политики», - считает он.

Кроме того, Ющенко считает, что разъединенность общества является основной причиной того, что реформы не продвигаются.

«Когда мы говорим о слабом внутреннем интеграционном процессе, я бы сказал, что это проблема номер один для власти Украины. Если у нас нет социальной гармонии, единства, внутренней интеграции, вы не акцептуете любую реформу, которая необходима», - сказал он.

Также он отметил рост теневого сектора экономики, который, по его оценкам, сейчас составляет 42%.

Помимо этого, одним из приоритетов власти, по его мнению, является борьба с коррупцией.

При этом Ющенко позитивно оценивает активизацию дискуссий и попыток реализации реформ, в частности пенсионной и налоговой, однако отмечает сложность их реализации без определения основного экономического курса.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович считает, что для успешной евроинтеграции Украины необходимо, чтобы ее народ был единым.

Янукович установил приоритетным на 2011 год реформирование финансового сектора, пенсионного страхования и управления госсобственностью.

При этом он считает неудовлетворительными темпы реформ в сферах образования, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

21 июня премьер-министр Николай Азаров призывал оппозицию объединиться с властями в проведении реформ.