11.08.2011 13:04
Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что дальнейшее улучшение динамики торгово-экономических отношений Украины и России является важной задачей для обеих стран. Об этом он заявил сегодня в Сочи перед началом встречи с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Янукович отметил, что нынешняя динамика торгово-экономических отношений Украины и России дает основания говорить, что к концу текущего года товарооборот между странами составит около $50 миллиардов. «Мы будем обсуждать вопрос, как эту динамику улучшить», - сказал он.

Президент Украины отметил, что во время сегодняшней встречи он планирует обсудить со своим российским коллегой широкий круг вопросов двусторонних отношений. В частности, речь идет о подготовке к проведению пятого заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии, запланированного на сентябрь-октябрь этого года. «У нас есть о чем поговорить», - заметил глава государства.

По словам Януковича, речь идет не только об уровне межгосударственных отношений Украины и России, но и о широком спектре вопросов межотраслевого и межрегионального сотрудничества. Последние вопросы, подчеркнул Президент, стороны рассмотрят осенью этого года во время Украинско-Российского межрегионального экономического форума в Донецкой области.

Глава государства также сказал, что в ходе сегодняшних переговоров стороны рассмотрят актуальные вопросы торговых разногласий между Украиной и Россией, которые нужно «своевременно снимать». «На основе традиционного компромисса, который всегда был в наших отношениях, конструктивного подхода к решению вопросов, мы, я думаю, будем сегодня искать ответы и примем надлежащие решения», - подчеркнул Президент Украины.

Кроме того, Янукович и Медведев планируют обсудить вопросы сотрудничества Украины и России в рамках международных организаций.