11.08.2011 13:26
Содокладчики по вопросам мониторинга Украины со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы Майлис Репс (Эстония) и Мариэтта де Порбо-Лундин (Швеция) выразили обеспокоенность в связи с тем, что бывший украинский премьер-министр Юлия Тимошенко продолжает содержаться под стражей.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ПАСЕ, содокладчики отмечают: «Ее содержание под стражей якобы за неуважение к суду усиливает видимость политического подтекста в выдвинутых против нее обвинениях».

По их словам, данный уголовный процесс говорит о срочной необходимости дальнейших реформ судебной системы в Украине, «поскольку действующее законодательство, похоже, позволяет привлекать к уголовной ответственности по политическим мотивам, если это будет угодно новой администрации».

«Любое политически мотивированное судебное преследование бывших членов правительства было бы неприемлемо. Мы призываем украинские власти немедленно освободить госпожу Тимошенко и проявить максимальную сдержанность в процессе суда над ней, а также других бывших членов правительства», - добавили содокладчики.

Репс и Порбо-Лундин посетят Украину с 19 по 23 сентября в рамках мониторинга Украины от ПАСЕ.