11.08.2011 13:50
Контрольно-ревизионное управление в Одесской области в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности Одесского морского торгового порта выявило нарушений на сумму 1,084 млрд.грн., что привело к потере 914,7 млн.грн. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ГлавКРУ, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Так, за период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2010 года ревизией установлено, что из-за передачи руководством порта в аренду дочернему предприятию ГПК Украина компании Гамбург Порт консалтинг Гмбх, ООО Металзюкрайн Корп Лтд, Новолог, Украинская национальная стивидорная компания, Новотех Терминал, Бруклин-Киев 71 портового крана из 84 имеющихся, эти стивидорные компании фактически монопольно используют причалы вместе с инфраструктурой. В связи с этим, по данным КРУ, в 2009-2010 годах порт недополучил доходов на 902,8 млн.грн.

Кроме того, выявлены нарушения порта в части проведения тендерных закупок на общую сумму 96,5 млн.грн., из которых нарушения, приведшие к финансовым потерям, - 1,9 млн.грн.

В КРУ отмечают, что во время проведения пяти открытых торгов тендерным комитетом порта вместо признания торгов несостоявшимися, к участию допущены участники, тендерные предложения которых не отвечали квалификационным требованиям. По результатам проведенных торгов портом заключены договора на общую сумму 94,6 млн.грн.

Также, отмечают в ведомстве, необеспечение руководством порта своевременного и эффективного контроля за использованием государственного имущества, к недополучению портом и государственным бюджетом доходов на общую сумму 7,2 млн.грн.

Невыполнение стивидорными компаниями ООО Металзюкрейн, ООО Украинская национальная стивидорная компания, ООО Новолог и ООО Новотех-Терминал обязательств по договорам о предоставлении услуг в части обеспечения этими предприятиями ежегодного гарантированного объема грузопотока в 2010 году, привело к недополучению доходов на сумму 6,3 млн.грн.

В свою очередь, нарушения по передаче в бесплатное пользование имущества порта компании ООО Новолог были допущены по вине начальника порта, а компаниям ООО Новотех-Терминал и ООО Металзюкрейн Корп Лтд - по вине главного инженера порта и главного механика порта.

Также выявлены факты искажения финансовой отчетности порта и целый ряд других нарушений, допущенных по вине начальника порта, главного инженера, главного механика, главного бухгалтера и других должностных лиц порта.

Напомним, в конце июля начальник ГП Одесский морской торговый порт Николай Павлюк был задержан за злоупотребление служебным положением и незаконном израсходовании в интересах коммерческой структуры на ремонт гостиницы «Одесса» более 170 тыс.грн. На сегодня начальник порта на подписке о невыезде.