11.08.2011 14:08
Президент Индии Пратибха Патил отказала в помиловании трем членам повстанческого движения «Тигры освобождения Тамил-Илама», приговоренным к смерти за убийство индийского политика Раджива Ганди, сообщает Times News Network. Смертный приговор в их отношении был вынесен еще в 2000 году и теперь, после отказа Патил, будет приведен в исполнение, пишет Lenta.Ru.

Сын Индиры Ганди Раджив Ганди, занимавший пост премьер-министра Индии в 1984-1989 годах, был убит в 1991 году в результате взрыва террористки-смертницы. По подозрению в организации убийства были арестованы четыре человека, трое были приговорены к смерти, четвертая - к пожизненному заключению.

Суд установил, что мотивом для убийства послужила политическая деятельность Ганди. Будучи премьер-министром, он разрешил индийским войскам оказывать ланкийским коллегам помощь в борьбе с «Тамильскими тиграми». Представители этого движения убили Ганди из опасений, что он вновь займет пост премьер-министра.

Последний раз в Индии смертный приговор приводился в исполнение в 2004 году. В связи с этим в стране практически нет палачей: власти штата Ассам, например, до сих пор не могут найти палача для осужденного, которому Патил отказала в помиловании еще в мае 2011 года.