11.08.2011 14:49
Лидер ПСПУ Наталья Витренко называет арест Юлии Тимошенко реализацией плана запада. Об этом она сказала в комментарии From-UA.

«Я уверена, что американские советники присоветовали Януковичу развернуть такой судебный процесс против Тимошенко, совершенно бездарный, совершенно по надуманным в данном случае обвинениям, потому что ее не обвиняют в присвоении средств, что нормально воспринимается мировой общественностью, а ее вдруг обвиняют в неправильной подписи, что совершенно недоказуемо, потому что она работала в русле того правового поля, которое ей давало возможность ставить подписи. Следовательно, его подтолкнули на совершенно неправильный, ошибочный путь для чего? Для того, чтобы обеспечить реванш «оранжевым», - считает политик.

«Все дело в том, - продолжает Витренко, - что интеграционные процессы России, Казахстана и Белоруссии идут очень интенсивно и эффективно. Та цифра, что назвал Путин, что за первое полугодие страны Таможенного союза увеличили свой товарооборот на 43 %, прочистила мозги очень многим в Украине, прежде всего, людям деловым, предпринимателям, производственникам, промышленникам, которые, безусловно, усилили давление на Партию регионов, находящуюся при власти, на Януковича, чтобы он пошел на интеграцию с Россией. Это для Запада самое страшное. Поэтому ими был разработан план, согласно которому Януковича подтолкнули на суд с Тимошенко. Этим продемонстрировали, во-первых, беспомощность Януковича, во-вторых, растаптывание им норм права. И этим искусственно подтолкнули правую оппозицию к объединению, причем под патронатом Запада».

Лидер ПСПУ подчеркнула, что на судебном процессе, когда Тимошенко сказала «Слава Украине!», а ей ответили «Героям слава!» - «это бандеровский клич для объединения всех галицийских фашистов, для объединения всех сторонников Запада».

«То есть она подала сигнал Западу - «я своя, я буду объединять, идите все ко мне». И Запад, конечно же, будет способствовать формированию этой правой коалиции. Им нужно сформировать ядро против России. Им нужно немедленно, не откладывая в долгий ящик, стравить Украину с Россией. А так как их не устраивает, что Янукович медленными темпами втягивает Украину в НАТО и отрывает от России, то им нужен сейчас реванш «оранжевых». Они готовят переворот и ведут Тимошенко на лидера этого переворота», - резюмировала Витренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ