11.08.2011 14:59
Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко сомневается, что оппозиционные силы смогут объединиться в связи с арестом Юлии Тимошенко. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Если они (оппозиция. – Ред.) будут только защищать Тимошенко, то вряд ли объединение возможно, потому что все оппозиционеры перессорились между собой, а Тимошенко, наоборот, всегда демонстрировала монопольный подход, то есть «я, а потом все остальные». По этому же подходу пошла и «Свобода», и «Фронт перемен», и «Наша Украина», и поэтому если они будут объединяться за защиту Тимошенко, то это неправильно, потому что у каждого свои политические взгляды и ситуация в политике. Дело не в Тимошенко. У нас суд превращается в орудие репрессий, потому что сегодня Тимошенко, а завтра любой из них. Разве на скамью подсудимых не может сесть Тигипко или Яценюк? Совершенно спокойно. Поэтому я думаю, что если они будут объединяться только по поводу конфликтов - суд используется активно в политике, а не для решения уголовных дел, - то тогда у них будет успех», - отметил политолог.

Отвечая на вопрос, кто должен быть лидер оппозиционных сил, Небоженко ответил: «Им не надо выбирать лидера, им нужно выполнять конкретные задачи, иначе получается, что лидер получает дивиденды уже не с судебного процесса над Тимошенко, а от объединения оппозиции. Я не думаю, что оппозиция сможет объединиться. Другое дело - совместно проводить акции, как они собирались контролировать проведение избирательной кампании, но ни в коей мере не собирались сливаться в одну большую партию. Кто будет более активным? Я думаю, что на разных этапах будут разные. Сейчас активничает Яценюк, но так как он предлагает не идти на выборы (а на самом деле надо делать досрочные выборы), то это продолжение политики «против всех». То есть, с одной стороны, призывает к демократической оппозиции, а с другой стороны, предлагает людям сидеть по домам. Точно так же, как он в свое время говорил, что он украинский националист и одновременно предлагал создать славянский союз. Непонятно. Фамилия неплохая, очки прекрасные, проценты у него великолепные, но бросается в крайности. Поэтому я не думаю, что Яценюк будет. Скорее всего, будут меняться лидеры».

По словам Небоженко, идея досрочных выборов уже вброшена в общественное мнение.

«Это старинный способ разрешения конфликтов. Иногда власти выгодны досрочные выборы, потому что они чувствуют себя достаточно уверенно. А иногда оппозиция видит, что власть не справляется с конфликтом, и торопит события. Это очень часто так бывает. Поэтому эта идея имеет право на жизнь, и все зависит от того, будет ли улучшаться социально-экономическая ситуация в стране. Ну а пока премьер-министр нам доказывает, что мы можем строить презервативы и ракеты, это говорит о том, что ситуация резко ухудшается. Я уже давно не слышал от премьер-министра таких слов. Это говорит о том, что Азаров страшно растерян и не знает, что делать с экономикой. Поэтому оппозиция будет вбрасывать все новые и новые требования, которые и будут охватывать население», - резюмировал политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ