11.08.2011 15:58
Сегодня ночью, 11 августа, в Харькове на площади Свободы в потасовке между протестующими против увольнений из КП Горэлектротранс и сотрудниками милиции пострадал журналист, сообщает КорреспонденТ.net.

Как сообщил один из участников акции Андрей Ильгов, стычка началась около полуночи.

«Сотрудники Дзержинского РОВД пришли ночью без двадцати двенадцать. У одного из них было на руках решение окружного административного суда и он сказал: собирайте манатки свои и давайте отсюда», - рассказал активист.

По словам Ильгова, милиционеру ответили, что он «не судебный исполнитель и не имеет права приходить сюда от имени Украины и зачитывать решения».

«Предложили дождаться судебных исполнителей. Он начал психовать, дал указание своим бойцам быстро всех арестовать и увезти», - отметил участник акции.

Он подчеркнул, что после этого милиция начала дергать людей за руки.

«Журналиста Дениса Корнева (корреспондента местной газеты Новая жизнь. - Ред.) в этой потасовке ударили в грудь, он упал плашмя на асфальт. Мы вызвали скорую помощь. Узнав, что пострадавший - журналист, милиция быстро ретировалась. Осталось человек 5, а было человек 30», - рассказал Ильгов.

По его словам, в больнице подтвердилось, что у Корнева смещение позвонков.

И.о начальника Дзержинского райотдела милиции Харькова Андрей Лихачев заявил, что милиция действовала в рамках охраны общественного порядка.

«Милиция не предлагала разойтись (участникам акции. - Ред.). Мы занимались охраной общественного порядка и все», - сказал журналистам Лихачев.

Он также сообщил, что по инциденту с Корневым проводится проверка.

«Не готов сказать насчет телесных повреждений. У нас нет его заявления. Есть само обращение в больницу, медицинской помощи ему никакой не оказывали. Поэтому он развернулся и сразу оттуда ушел. Просто зафиксировал факт. Данный материал мы зарегистрировали и проводим проверку: устанавливаем степень тяжести телесных повреждений для того, чтобы понимать, есть или нет основания для возбуждения уголовного дела», - сказал Лихачев.

Напомним, 10 августа бывшие работники КП Горэлектротранс, уволенные, как они утверждают, за участие в акциях протеста, объявили голодовку. Они и члены независимого профсоюза предприятия в рамках акции против их увольнения установили палатку в сквере на площади Свободы в Харькове. Милиция потребовала убрать палатку, а когда участники акции отказались это сделать, разобрала ее сама. Харьковский окружной административный суд поздно вечером вынес постановление о запрете на проведение акции.

Сейчас голодовка и акция в сквере на площади Свободы продолжается. По словам участников акции, они находятся там на основании новых уведомлений, поданных в исполком горсовета.

Ранее директор КП «Горэлектротранс» Сергей Почепецкий заявлял, что сотрудников предприятия уволили за «злостные нарушения трудового распорядка».

Напомним, Харьковский окружной админсуд ограничил право на проведение мирных собраний на площади Свободы с 9 по 28 августа в связи с проведением массовых праздничных мероприятий на площади, в частности, хореографического шоу "Энергия футбола", посвященного празднованию 300 дней до старта Евро-2012. Позже в харьковской "Батьківщині" заявили, что акция против ареста Тимошенко состоится в любом случае.