11.08.2011 16:28
В ближайшее время для наведения порядка на улицах городов Великобритании, где на протяжении последней недели происходят погромы, может быть задействована армия, сказал премьер-министр Дэвид Кэмерон, сообщает Газета.Ru.

«В моих обязанностях - проследить, что будет рассмотрен каждый случай, в том числе на предмет возможного привлечения армии, чтобы разгрузить полицию для работы на фронте беспорядков», - заявил Д. Кэмерон, не уточнив, как именно будет применяться армия.

При этом Д. Кэмерон пояснил, что комиссар полиции выступает против привлечения армии. Жители Великобритании в последнее время часто высказывались за привлечение Вооруженных сил для подавления погромов. Согласно опросам, почти 80% согласны с тем, что власти могут использовать армию для наведения порядка.

Премьер добавил, что провел консультации с главой полиции о возможном расширении полномочий для сотрудников сил правопорядка. Среди прочего речь шла о возможном ограничении доступа к сайтам и социальным сетям, через которые погромщики планируют свои акции.