11.08.2011 16:52
Европейская Комиссия не планирует выделять Кипру антикризисные кредиты наподобие тех, которые были выданы Греции и другим странам ЕС. Об этом, как передает Lenta.Ru, заявил комиссар ЕС по финансовым вопросам Олли Рен (Olli Rehn).

По словам Рена, выделение денег Кипру даже не обсуждалось европейскими чиновниками. Он отметил, что экономика страны в порядке, несмотря на некоторые трудности, а правительство островного государство пообещало провести необходимые реформы.

Заявление Олли Рена последовало после того, как 10 августа рейтинговое агентство Fitch опустило рейтинг Кипра сразу на две ступени с «А-» до «ВВВ» (для сравнения, у России по версии Fitch - также «ВВВ»). В комментарии к своему решению агентство заявило, что Кипр, возможно, не сможет справиться со своими финансовыми обязательствами без поддержки от международных финансовых институтов.

Правительство Кипра, в свою очередь, заявило, что намерено повысить НДС на два процентных пункта, а также увеличить ставки по некоторым другим налогам. Это, по мнению чиновников, позволит собрать в бюджет больше денег. Об этом сообщает The Financial Mirror.

Летом свои рейтинги Кипра понизили и другие агентства из большой тройки - S&P и Moody's. Падение рейтингов Кипра ускорилось после того, как 11 июля на военной базе Евангелос Флоракис произошел взрыв, который унес жизни 10 человек и повредил крупнейшую в стране электростанцию. Она вырабатывала до 60 процентов необходимой Кипру электроэнергии.

Кроме того, экономика Кипра сильно зависит от Греции, рейтинг которой летом опустился до самых низких значений в мире.