12.08.2011 09:00
На пятом часу допроса замглавы ВО «Батьківщина» Александра Турчинова в качестве свидетеля по газовому делу представители гособвинения рассмешили подсудимую Юлию Тимошенко и ее защиту. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Один из прокуроров спросил Турчинова: «Откуда вам известны ваши ответы?». Потом он добавил: «Назовите источник».

Вопрос прокурора вызвал хохот у Тимошенко и ее защитника Юрия Сухова. Адвокат начал громко смеяться и при этом сильно покраснел. После этого он поднялся и начал пить воду. «Извините, это не нарочно», - сказал Сухов.

На такую реакцию подсудимой и ее защиты судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по газовому делу, попросил не превращать заседание суда в цирк.

Сухов обратился к Кирееву с просьбой объявить небольшой перерыв, чтобы он мог прийти в себя, но судья отказал в удовлетворении этой просьбы, после чего Сухов успокоился.

В свою очередь Турчинов все же ответил на вопрос прокурора. «Мои ответы из физических источников. Они соответствуют объективным реалиям, но в большинстве событий, связанных с ними, я лично принимал участие», - сказал он.

Через несколько ответов на вопросы Тимошенко высказала реплику по поводу происходящего: «Большая благодарность Януковичу за то, что он такого качества прокуроров суду предоставил».

По словам представителя гособвинения, Турчинов уклонялся от четких ответов на вопросы прокуроров, на что Тимошенко парировала: «Почему вы не делали замечания Грищенко (глава МИД Константин Грищенко ранее также был вызван в суд в качестве свидетеля), когда он рассказывал про космос и звезды?».

Время от времени защита Тимошенко просила представителей прокуратуры более конкретно задавать вопросы или же обращалась к суду с просьбой снять вопрос со стороны гособвинения.

Как сообщалось, на допросе в четверг Турчинов сказал, что считает, что бывший президент Виктор Ющенко не имел права отзывать украинскую делегацию с газовых переговоров, которые проходили в России.

В ходе предыдущего допроса Турчинов заявил, что среди участников заседания Кабинета министров 19 января 2009 года не было ни одного противника заключения газовых соглашений с Россией на условиях, которые достигла Тимошенко с правительством России.