12.08.2011 10:25
Одним из обязательных инвестиционных условий предстоящей приватизации тепловой генерации должен стать гарантированный объем закупки отечественного угля на ТЭС после их продажи. Об этом журналистам заявил начальник главного управления промышленности и развития инфраструктуры Донецкой облгосадминистрации Владимир Ишков.

«Такой подход будет способствовать повышению эффективности работы как предприятий угольной промышленности, так и генерации в целом», - отметил чиновник, напомнив, что основной базой угля Украины является Донбасс, и что в структуре запасов органического топлива страны доля угля занимает 95%, в то время как нефти и газа – всего лишь 5%.

По его словам, угольная отрасль Донбасса нуждается в инвестициях, привлечь которые позволит стабильный спрос на уголь со стороны ТЭС. А гарантированные закупки угольной продукции будут способствовать улучшению финансового состояния шахт, а значит поступлению инвестиций в социальное и экономическое развитие угольной отрасли региона.

Как сообщалось, в течение 2011-2012 годов правительство планирует приватизировать четыре тепловые энергогенерирующие компании: «Донбассэнерго», «Днепрэнерго», «Центрэнерго» и «Западэнерго». В текущем году на продажу выставлены 25% акций «Днепрэнерго» и 45,1% акций «Западэнерго».