12.08.2011 11:40
Свидетели обвинения по уголовному делу против Юлии Тимошенко в Печерском суде Киева поддержали линию обвинения прокуратуры. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин (на фото) в интервью, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Ни один из свидетелей обвинения не перешел на сторону Тимошенко. Они дают показания, изобличающие подсудимую, полностью подтверждают сказанное следователям прокуратуры», - считает Кузьмин.

Комментируя вопрос о директивах правительства, он отметил, что по закону деятельность премьер-министра регулируется Конституцией, законом о Кабинете министров и регламентом. «Конституция чиновнику разрешает только действия, которые прямо предусмотрены в законе. И все. Нет в законе разрешения совершать какие-либо действия - значит, для чиновника это означает запрет», - отметил Кузьмин.

«Ни один закон Украины и регламент Кабмина не разрешает премьер-министру подписывать такие директивы единолично», - добавил Кузьмин.

Реагируя на вопрос, что свидетель по делу Тимошенко экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан поддержал линию защиты экс-премьера, заявив, что напрямую Тимошенко экс-главе правления "Нефтегаза Украины" Олегу Дубине директивы не передавала и, следовательно, нарушения порядка документооборота не было, Кузьмин прокомментировал, что Продан «так не говорил». «Сказал, что точно не помнит, но ему кажется, что документы передавались через него», - сказал первый замгенпрокурора.

«А вот Дубина и ему, и Тимошенко напомнил, что сначала Тимошенко вручила директивы Дубине, а потом Дубина уже передал их Продану для подписи», - добавил Кузьмин.