12.08.2011 12:50
Народный депутат, лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко считает, что сегодняшнее решение Апелляционного суда Киева еще раз подтвердило, что уголовное дело экс-премьера Юлии Тимошенко является исключительно политическим.

Об этом он заявил после заседания Апелляционного суда, сообщили УНИАН в пресс-службе партии.

«Отклонив апелляцию Тимошенко на постановление Печерского суда о ее аресте, Апелляционный суд де-факто признал, что судебная система Украины превратилась в репрессивную машину власти», - отметил В. Кириленко.

По словам политика, никаких оснований не удовлетворить апелляцию Ю. Тимошенко не было, так как и не было оснований выносить постановление о ее аресте, поскольку она ни разу не нарушила ограничения относительно своего местожительства, а за полтора месяца слушания дела не пропустила ни одного из 19 судебных заседаний.

В.Кириленко также подчеркнул, что суд не учел тот факт, что на поруки Юлию Тимошенко готовы взять десятки людей. «Представители духовенства, известные общественные деятели, десятки народных депутатов, в том числе и я, обратились в Печерский суд с заявлениями о взятии Юлии Тимошенко на поруки, но, к сожалению, суд безосновательно проигнорировал все эти заявления», - отметил депутат.

«Та вакханалия, которая сейчас происходит в Печерском суде и других украинских судах, показывает всему миру, что в Украине действует система «пещерного правосудия», в которой решения принимаются не в соответствии с буквой и духом закона, а в интересах политико-олигархических кланов», - отметил лидер партии «За Украину!».

Сегодня Апелляционный суд отказался рассматривать жалобу Ю. Тимошенко на решение Печерского райсуда о ее аресте.

Соответствующее решение приняла судья этого суда Ольга Ефимова.

Она отметила, что согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, постановление Печерского суда об изменении меры пресечения для Ю. Тимошенко с подписки о невыезде взятием под стражу не может быть обжаловано в апелляционном порядке, потому суд принял решение не принимать жалобу к рассмотрению по существу.