12.08.2011 13:45
Чтобы быть здоровым, не обязательно покупать самые дорогие продукты. Для здоровья вполне достаточно того, что сегодня есть на украинских рынках. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом заявил главный внештатный диетолог Минздрава Украины Олег Швец.

«Попытки разделить продукты питания на полезные и неполезные постоянно ощущаются. Год назад в европейском парламенте было предложение маркировать продукты - зеленым цветом полезные, желтым - индифферентные, и красным - вредные для здоровья», - рассказал диетолог.

При этом медициной доказано, что ограничение употребления некоторых групп продуктов действительно способно предотвратить многие заболевания. Для украинца же сегодня очень важно употреблять в пищу йодированную поваренную соль, ведь дефицит йода ощущается по всей территории страны, отметил врач.

«Свекла, морковь, картофель и другие овощи, то есть то, что есть на рынках, безусловно, находится в зеленой зоне, и каждый день их необходимо употреблять не менее 300 грамм. Следующая, безусловно, важная группа продуктов - это цельные злаки, это тоже доступные продукты, среди которых крупы и хлеб из муки грубого помола», - говорит Швец.

Фруктов также необходимо употреблять каждый день в достаточном количестве: ведь они полезны не только тем, что содержат витамины и микроэлементы, но и клетчаткой.

«Фрукты содержат пищевые волокна, то есть клетчатку, которая никуда не девается даже при консервации, то есть эти продукты с пользой можно употреблять весь год», - резюмировал эксперт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.