12.08.2011 14:55
Среди дешевых продуктов в Украине самыми вредными для здоровья человека являются сладости. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом заявил главный внештатный диетолог Минздрава Украины Олег Швец.

«То, что находится в так называемой красной, опасной зоне: продукты, которые содержат большое количество соли, колбасы, вообще технологически обработанные продукты, содержащие много соли. Продукты, содержащие холестерин - сливочное масло, и самые опасные - это содержащие трансжиры сладости. Количество трансжиров в продуктах в Украине, к сожалению, не регламентируется, и поэтому сладости очень вредны для здоровья», - отметил врач.

При этом Швец акцентировал, что не призывает матерей не давать детям сладкого, если это небольшое количество конфет. Покупать же лучше всего черный шоколад, считает диетолог, ведь от него хотя бы есть польза - часто он помогает даже людям с повышенным артериальным давлением, и потреблять в день его можно достаточно много - порядка 80-100 грамм не нанесут здоровью вреда.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.