12.08.2011 14:19
По результатам вступительной кампании 2011, документы в высшие учебные заведения подало почти в два раза меньшее число абитуриентов. Связано это с демографической ситуацией и заметным спадом рождаемости в 90-е годы. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила глава правления гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

В сравнении с прошлым годом не наблюдались системные нарушения, и в целом вузы выполнили требования Условий приема и не нарушали процедур, которые предусматривали несколько очередей зачисления, отмечают в ОПОРЕ. Но университеты работали в условиях жесткой конкуренции, именно поэтому учебные заведения часто опускались до недобросовестной конкуренции.

«В Ровенском государственном гуманитарном университете решили зачислить на специальность «менеджмент» всех, кто подал документы, то есть порядка 400 человек, при том, что лицензированный объем предусматривает максимум 90 студентов», - рассказывает Ольга Айвазовская.

Позже представителям ОПОРЫ удалось выяснить, с какой целью это было сделано: чтобы не терять абитуриентов, вуз попытался зачислить на контракт всех, кто оплатил учебу.

«Застолбить» абитуриентов, чтобы они не забрали документы в другой в вуз, попытались и в Сумском национальном аграрном университете: там уже 8 августа, то есть досрочно, вместо предполагаемого 10 августа, был вывешен приказ о зачислении - то есть те абитуриенты, которые прошли в другие вузы и планировали учиться там, уже не имели возможности этого сделать. Для этого им нужно было пройти процедуру отчисления, которая, как отметили в гражданской сети ОПОРА, занимает «не день и не два».

Злоупотребляли временем поступающих и в Киевском политехническом институте - там абитуриентов уведомляли об их прохождении на еще несуществующие бюджетные места. По словам руководства учебного заведения, они надеялись получить дополнительные места госзаказа. Однако, после вмешательства ОПОРЫ, там пообещали предоставить бюджетные места всем, кому обещали.